о компании

продукция

контакты

социальная ответственность
 

тел./факс: (495) 665 64 60
 

Итоги Нюрбургринга

30 июня и 1 июля на легендарной трассе «Нюрбургринг» в Германии состоялся 4-й этап Мировой серии Renault 3.5L. Очередной этап чемпионата ознаменовался для российской Team RFR, партнером которой является премиальный бренд моторных масел G-Energy, появлением в инженерном составе нового специалиста. К отечественной команде присоединился австралиец, который стал гоночным инженером Михаила Алешина, а ранее занимавший этот пост Давид Ладюс перешел на позицию главного гоночного инженера команды.

«Расписание гоночного уик-энда очень плотное, и весь этот массив данных один человек переварить не в состоянии, - комментирует произошедшие перемены Михаил Алешин, - а главный гоночный инженер призван сделать ситуацию менее напряженной и разгрузить своих подчиненных. К примеру, он может проанализировать определенные параметры и подготовить на этом основании выводы, пока мы обсуждаем поведение машины непосредственно после финиша. Опять же, подбор настроек - такой процесс, где еще одна голова лишней не бывает...»

30 июня, первый день на трассе Нюрбургринг

Квалификация:
Заезды на трассе Нюрбургринг проходили при сложной, постоянно меняющейся погоде. Утром в субботу командам и пилотам пришлось иметь дело с ощутимо изменившейся трассой: после целого дня тренировок асфальт "обрезинился", из-за чего стал обеспечивать лучшее сцепление. В частности, лидеры стали проезжать круг в среднем на 2 секунды быстрее. По итогам субботней квалификации, которая все-таки проходила на сухой трассе, Антон Небылицкий стартовал с 17-й позиции, а Михаил Алешин с 18-й. Показать в квалификации лучшее время российским пилотам помешали системные ошибки в подходе к настройкам.

Заезд:
Лучшим из российских пилотов в субботней гонке на финише стал Михаил Алешин. Он закончил заезд 13-м почти в минуте от лидера. Второй пилот отечественного коллектива Team RFR Антон Небылицкий замкнул вторую десятку. Победу по итогам гонки одержал француз Жюль Бьянки.

1 июля, второй день заездов на трассе Нюрбургринг

Квалификация:
Перед воскресным заездом, Михаил Алешин вместе со своим новым австралийским инженером решил внести серьезные изменения в настройки болида. Ставка была на эксперимент. По итогам воскресной квалификации - Михаил Алешин показал 10-е время, а Антон Небылицкий – 18-е.

Разница в результатах обусловлена подходом к настройкам автомобилей, - рассказывает Антон Небылицкий. - На предыдущих этапах базовые настройки у меня и у моего товарища по команде Михаила Алешина были одинаковыми. В эти выходные мы приняли решение работать по разным программам. Мы с моим гоночным инженером продолжили попытки выжать максимум из старого варианта, Михаил со своим новым инженером начал экспериментировать, вносить серьезные изменения даже в базовый набор настроек».

Впрочем, работа с машиной Небылицкого - несмотря на неудовлетворительный результат в квалификации - тоже прошла недаром. В частности, в медленных поворотах немецкой трассы болид Антона вел себя гораздо стабильнее, чем машина Михаила. Поэтому на следующем этапе, который пройдет через две недели на подмосковной трассе Moscow Raceway, инженеры и пилоты будут пытаться сохранить плюсы каждого из двух вариантов.

Заезд:
Второй день нюрбургрингского этапа оказался более насыщенным, чем первый и, по уже сложившейся традиции на этом чемпионате, прошел не без сюрпризов. По ходу воскресного заезда дважды шел дождь. Некоторые пилоты решили сразу ехать в боксы за дождевой резиной, но многие, в том числе и Михаил Алешин, решили остаться на сликах. По правилам Мировой серии Renault гонщики все равно должны провести обязательный пит-стоп после четвертого круга, и внеплановый переход на дождевую резину в данном случае не засчитывается. Т.е. тем, кто сразу поехал в боксы, все равно предстоял еще один пит-стоп.

В этих условиях не все могли удержаться на трассе и начались сходы, пит-стопы, а вскоре на трассу выехал автомобиль безопасности. Тем временем, из-за вынужденных пит-стопов, гонщики теряли позиции. Отлично начавший гонку Михаил Алешин, к этому моменту ехал пятым. Через некоторое время ему удалось подняться до 2-й позиции. Но удержать её не получилось, поскольку пришлось ехать в боксы.

В итоге пилот российской команды Team RFR и экс-чемпион серии Михаил Алешин смог попасть в очковую зону, финишировав 6-м. Второй пилот отечественного коллектива Антон Небылицкий закончил заезд на 16-й позиции. «RFR продолжает поступательное движение, и мы очень надеемся на ребят на московском этапе. Вся наша команда постарается лично присутствовать на Moscow Raceway и поддерживать Михаила и Антона. Уикенд 14-15 июля будет, пожалуй, самым важным и для команды, и для бренда G-Energy за весь чемпионат в 2012 году. Ребята будут бороться не только за очки, но и за шанс отличиться на глазах у своих болельщиков. Мы, в свою очередь, также постараемся порадовать гостей Мировой серии». 

 
 
продукция
 
новости
05.12.2014

«Газпромнефть – смазочные материалы» протестирует масла G-Energy Raсing на Дакаре

03.12.2014

Конференция технических специалистов компании «Газпромнефть – смазочные материалы» прошла в Минске

01.12.2014

«Газпромнефть – смазочные материалы» обеспечит маслами один из крупнейших буксирных флотов РФ

 
поиск
 
поделиться новостью
Все права защищены © БЭКОЙЛ.
тел./факс: (495) 665 64 60
карта сайта